Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
10:37
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ ООШ №73

Меню сайта

Форма входа

Поиск

 Блог 
Впервые в российском образовании разрабатывается концепция и содержание профессионального стандарта педагогов.. Профессиональный стандарт призван повысить мотивацию педагогических работников к труду и качеству образования. Профессиональный стандарт педагога предназначен для установления единых требований к содержанию и качеству профессиональной педагогической деятельности, для оценки уровня квалификации педагогов при приёме на работу и при аттестации, планирования карьеры; для формирования должностных инструкций и разработки федеральных государственных образовательных стандартов педагогического образования.
Просмотров: 573 | Добавил: Komka | Дата: 16.05.2013 | Комментарии (1)

Приближается сентябрь. И как бы мы не мечтали о вечном солнце, тепле – ЛЕТЕ, надо задумываться о том, что скоро в школу. Кто-то об этом вспоминает уже не первый год, а кого-то школа встретит впервые. Поэтому этот блог я хочу посвятить нашим самым маленьким ребятам – первоклашкам. 

            Уже не первый год на базе школ набирают подготовительные группы, которые помогают подготовить ребенка к школе. Заня ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: Komka | Дата: 22.08.2012 | Комментарии (0)

Иногда при общении с ребенком многое зависит не от стиля, а от позиции, которую взрослый занимает по отношению к этому ребенку во время разговора. Вот примеры подобных позиций.
Типы автоматических ответов и что слышат в них дети. 1.Приказ, команды.

«Перестань сейчас же», «Убери», «Быстро в кровать», «Чтобы больше я этого не слышала», «Замолчи».

Ребёнок слышит нежелание взрослого вникнуть в его проблему, чувствует неуважение в его самостоятельности. Такие слова вызывают чувство бесправия. В ответ дети сопротивляются, обижаются, упрямятся.

2. Предупреждение.

«Если ты не прекратишь, то я ...», «Не придешь во время, пеняй на себя» Дети привыкают и перестают на них реагировать.

З. Мораль, нравоучение.

«Ты обязан вести себя прилично», «Ты обязан уважать взрослых». Дети чувствуют давление авторитета, вину, скуку. Моральные устои и нравственное поведение воспитываются ... Читать дальше »

Просмотров: 603 | Добавил: Marina_Ivanovna | Дата: 29.11.2010 | Комментарии (2)

В предыдущих записях мы рассматривали проблемы взаимоотношений родителей и детей, давали рекомендации по общению, но немалую часть своей детской жизни ребенок проводит в школе и именно там он должен восполнять дефицит внимания со стороны взрослых (если та1. Уменьшить дефицит внимания, что позволит детям вернуть интерес к занятиям.

2. Сплотить коллектив, что позволит детям, по-другому посмотреть на себя и на свои
возможности.

Правила общения позволят детям более комфортно чувствовать себя на занятиях, а значит, позволят повысить успеваемость.

Правила общения позволят ребенку повысить самооценки и ощутить себя личность, которая способна взять ответственность за себя и за свою учебу.

«Ты мне нравишься»

Каждый участник группы по очереди произносит фразу, например: «Катя, ты нравишься тем,

что»...». Начинает ведущий. Ни один ребенок не должен остаться без Рефлексии

Какое задание тебе понравилось больше (мень ... Читать дальше »

Просмотров: 512 | Добавил: Marina_Ivanovna | Дата: 29.11.2010 | Комментарии (0)

Для того, чтобы понимать своего ребенка на 100% существует несколько несложных правил, зная которые вы поможете ребёнку стать успешной личностью.
Вызывающее поведение ребенка - это способ привлечь ваше внимание. Дайте ему позитивный способ общения, уделяйте ему больше времени.
· Оберегайте ребенка от переутомления, которое приводит к снижению самоконтроля.
· Следите за сном ребенка, он должен высыпаться.
· Найдите занятие, в котором ребенок хорошо бы разбирался. Это увлечение
должно стать «полигоном успеха», в котором у него будет повышаться уверенность в себе. Главное, чтобы это занятие было на самом деле интересным для малыша.
· Ваше спокойствие - лучший пример для ребенка.
· Используйте физическую нагрузку для расходования физической избыточной энергии, но не переутомляйте ребенка.
· В самом начале пути родителям и педагогам необходимо вы ... Читать дальше »
Просмотров: 474 | Добавил: Marina_Ivanovna | Дата: 29.11.2010 | Комментарии (0)

Бывают случаи, когда своим поведением ребёнок как будто пытается вывести нас из себя. Порой у него это получается блестяще.
И что мы имеем в итоге? Окрики со стороны родителей и непонимание со стороны детей, что в результате выливается в конфликт.
Если своим поведением ребенок вызывает у вас отрицательные переживания, сообщите ему об этом. Чувства держать в себе нельзя, не следует молча переносить обиду, подавлять гнев, сохранять спокойный вид при сильном волнении.. Когда вы говорите о своих чувствах ребёнку, говорите от первого лица. Сообщите о себе, о своем переживании, не о его поведении. (Я не л ... Читать дальше »
Просмотров: 999 | Добавил: Marina_Ivanovna | Дата: 29.11.2010 | Комментарии (0)

Перед родителями стоит множество задач, которые решаются при рассмотрении вопросов семейного воспитания, например: развитие педагогически оправданного взаимовлияния родителей и детей друг на друга, усиление роли семьи с ростом самосознания ее членов и т.п
Главная задача семьи - выполнение родителями функций воспитателя. Под этими функциями подразумевается создание не только определенных взаимоотношений между родителями и их детьми, но и их предпосылок, т. е. определенного образа жизни семьи и взаимоотношений ее членов. Неуверенность родителей, неправильное воспитание ими детей обостряют взаимоотношения в семье и негативно влияют на развитие личности ребенка.

Наиболее распространенными негативными факторами семейного воспитания являются:
- неадекватное воздействие факторов материального порядка: избыток
(или недостаток) вещей, приоритет материального благополучия над
реализацией духовных потребностей растущего человека,
дисгармония ... Читать дальше »

Просмотров: 2781 | Добавил: Marina_Ivanovna | Дата: 29.11.2010 | Комментарии (0)

В последнее время психологи сделали ряд многочисленных открытий, Одно из них - о значении стиля общения с ребёнком для развития его личности.
Общение необходимо как пища. Малыш, получая полноценный уход к питание.
Но лишенный постоянного контакта с взрослым, плохо развивается и физически и психически: худеет, теряет интерес к жизни. Анализ многочисленных смертельных случаев в Америке и Европе после первой мировой войны - случаи необъяснимые с одной лишь медицинской точки зрения, приводят ученых к выводу, что причина в неудовлетворенном психологическом контакте детей во взрослыми. Проблема общения стала еще больше привлекать внимание.
В последнее время психологи сделали ряд многочисленных открытий, Одно из них - о значении стиля общения с ребёнком для развития его личности.
Общение необходимо как пища. Малыш, получая полноценный уход к питание.
Как и плохая пища отравляет организм, неправильное общение отравляет психику ребёнка, ставит ... Читать дальше »
Просмотров: 641 | Добавил: Marina_Ivanovna | Дата: 29.11.2010 | Комментарии (1)

Сентябрь начался как всегда и интересно и не ординарно. Вновь педагоги психологи взялись за свою работу – решать проблемы школьников и родителей. Первый вопрос перед школьным психологом встает конечно – же, общение детей как с родителями так и с преподавателями. Наши дети как зеркало отражают отношение в семье. В нормальной семье учебный процесс в школе, проходят хорошо. В проблемной семье дети требуют внимания, которое не могут получить по причинам родителей, поэтому создают проблемы для образовательного процесса. Таким детям не хватает не только внимания, но и признаниея окружающих. Таких детей как правило называют девиантными. У девиантных детей пропадает желание учиться. Пропадает интерес ко всему, остается желание быть востребованным и нужным социуму. Такие дети стремятся всячески проявить себя, чтобы их заметили. Как правило такие дети проявляют себя через негативное поведение, так как для них это более доступно. Негативное поведение привлекает окружающ ... Читать дальше »
Просмотров: 501 | Добавил: Marina_Ivanovna | Дата: 29.11.2010 | Комментарии (0)


Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос
Как вы относитесь к проекту "Концепции и содержание профессионального стандарта учителя"?
Всего ответов: 6

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz