Готовимся к преподаванию нового предмета

Курс  состоит из шести модулей: основы светской этики, основы православной культуры, основы исламской культуры,  основы иудейской культуры, основы буддийской культуры,  основы мировых религий.

Каждый из модулей содержит материал о системе вечных ценностей, богатейшем и разнообразном опыте нравственной жизни, примерах человеческого подвига во имя высших идеалов. Право родителей выбрать тот модуль, который согласуется с семейными традициями, мировоззрением, нравственными установками семьи.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России. Мы живем в одном государстве с представителями разных национальностей и разных вероисповеданий, учимся и работаем с ними в одних и тех же учреждениях, встречаемся в общественных местах, в творческих коллективах, поэтому мы должны знать и уважать духовные ориентиры друг друга, религиозные убеждения и связанные с ними народные традиции.

В школе № 73 работа по духовно-нравственному воспитанию ведется не первый год. Она осуществляется через уроки, внеклассные мероприятия, сотрудничество с различными общественными объединениями и учреждениями города.

В рамках подготовки к  введению курса «Основы религиозных культур и светской этики» была проведена 27.04.2012 года презентация постоянно действующей выставки «Духовные ценности России». На выставке присутствовали представители духовенства, шефствующих предприятий (ОАО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ Технологическая связь, ООО «Ленинск-Кузнецкая Электросеть»), члены управляющего совета школы, учителя, родители, ученики.

Проблема нравственной деградации общества, кризис института семьи, духовное сиротство детей - вот те проблемы, которые поднимались на открытии выставки.

Штатный священник Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря иерей Михаил Казанин говорил о духовно-религиозной составляющей процесса воспитания, о работе, которую необходимо проводить с целью возрождения социальной функции семьи.

Назаров А.Н., директор ОАО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ Технологическая связь,  привел примеры духовного подвига великих сынов России, предложил конкретные формы совместной работы с коллективом школы.

Библиотекарь храма преподобного Серафима Соровского Маметьева Е.М. отметила, что «выставка очень информативна и принесет свои плоды в плане духовно-нравственного воспитания детей школы».

Выставка состоит из следующих разделов:

I. «Православные праздники Святой России». В этом разделе представлены материалы, рассказывающие о происхождении церковных праздников, их своеобразии, собраны сценарии мероприятий, позволяющих осуществлять  духовно-нравственное воспитание обучающихся через приобщение к культуре православных праздников.

II. «Жизнь и деяния Святых». Жития святых – это особый вид биографической литературы, описывающий явление святости в человеке. Жития всегда представляли большую ценность как исторический, литературный и лингвистический источник. Здесь представлены материалы, рассказывающие о жизни особо почитаемых на Руси Святых: Сергия Радонежского, Николая Угодника, Серафима Соровского и других.

III. «Отечества достойные сыны». Раздел содержит материалы о жизни и боевых подвигах русских воинов, которыми гордится наша отчизна.  Это Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков и другие полководцы – победители. Подобран интересный материал, рассказывающий о жизни великих сынов русских. Все они были глубоко верующими людьми. Именно вера придавала им силы, делала их непобедимыми.

Выставку представляют экскурсоводы - ученики седьмых  классов, они интересно рассказывают о  земной жизни Святых угодников, о героях – полководцах, о православных праздниках, о храмах нашего города, которые представлены здесь же как фотовыставка.

В настоящее время идет работа над созданием программы духовно-нравственного воспитания детей «Истоки», в реализации которой примут участие специалисты школы, представители духовенства, промышленных предприятий и учреждений социальной сферы. Цель программы - духовное развитие личности школьника и привитие ему принципов нравственности на основе общечеловеческих ценностей и православных традиций.

В преддверии нового учебного года желаем всем педагогам города успехов в сложном  деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Россиян.

Т.В.Пономарева, директор МБОУ ООШ № 73,

Н.А.Растворова, преподаватель курса «Основы

религиозных культур и светской этики»

Категория: Cтатьи | Добавил: Komka (13.08.2012)