Главная
Регистрация
Вход
Вторник
23.04.2024
15:23
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ ООШ №73

Меню сайта

Форма входа

Поиск

 Блог 
Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » Что делать, когда взрослых переполняют эмоции?
08:29
Что делать, когда взрослых переполняют эмоции?
Бывают случаи, когда своим поведением ребёнок как будто пытается вывести нас из себя. Порой у него это получается блестяще.
И что мы имеем в итоге? Окрики со стороны родителей и непонимание со стороны детей, что в результате выливается в конфликт.
Если своим поведением ребенок вызывает у вас отрицательные переживания, сообщите ему об этом. Чувства держать в себе нельзя, не следует молча переносить обиду, подавлять гнев, сохранять спокойный вид при сильном волнении.. Когда вы говорите о своих чувствах ребёнку, говорите от первого лица. Сообщите о себе, о своем переживании, не о его поведении. (Я не люблю, когда дети грязные ходят. Мне стыдно от взглядов соседей. Мне трудно собираться на работу, когда все валяется и я спотыкаюсь. Меня утомляет громкая музыка.)В психологии — это «Я;> сообщения, если вы скажете: «Ты мне мешаешь, ты не мог потише» - это «Ты» сообщение. Реакция на них — ребенок обижается, дерзит, защищается, ведь «ты» сообщение содержит обвинение и критику в его адрес.«Я» сообщения имеют ряд преимуществ1. Оно позволяет вам выразить свои негативные чувства в необидной для
ребёнка форме.2. Дает возможность детям ближе узнать нас. Нередко мы закрываемся от детей
броней авторитета, носим маску воспитателей и боимся приподнять её на миг.
Затем дети поражаются, узнав, что взрослые вообще могут что-нибудь
чувствовать.3. Когда мы открыты в выражении своих чувств, дети становятся искренне в
выражении своих.4. Высказывая свои чувства без приказа, мы оставляем за детьми возможность
самим принять решение.Ошибки.Начав «Я» сообщение заканчивают «Ты» сообщением. («Мне не нравится, что ты такая неряха», «Меня раздражает твое хныканье»)Избежать этой ошибки можно, если использовать безличные предложения(«Мне не нравится, когда дети хнычут. «Мне не нравится, когда за стол садятся с грязными руками»)Следующая ошибка выражается боязнью выразить чувство истинной силы.(если ребёнок дерется, в вашем восклицании надо выразить силу вашего чувствавозмущения, а не просто сказать, что вам не нравится, когда так поступают)Старайтесь не присваивать себе эмоциональные проблемы ребёнка.( Вместо «Будь осторожен» - «Я буду очень беспокоиться»). Если ребёнок стоит перед реальным испытанием, ему легче сделать выбор, если он знает о нашей любви и о нашем беспокойстве.
Просмотров: 1001 | Добавил: Marina_Ivanovna | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос
Как вы относитесь к школьной форме?
Всего ответов: 22

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz