Где будете учиться?
Перед каждым человеком рано или поздно встает вопрос о том, какую выбрать профессию. Наверное, каждый ребенок в детстве мечтал стать доктором или учителем, когда играл в больницу или школу. С возрастом желания и пристрастия меняются. И сегодняшний старшеклассник стоит на распутье, не зная, как выбрать профессию. Но гораздо сложнее выбрать будущее призвание в условиях маленького города. Рассмотрим наш родной город Ленинск – Кузнецкий, в котором, казалось бы, нет достойных учебных заведений для студентов. Но, как известно, если постараться, то можно сделать все, в том числе найти подходящее учреждение для обучения. Во-первых, выбирая профессию или специальность, необходимо учитывать три фактора : «хочу» , «могу» и «надо».Во-вторых, посоветоваться с родными и близкими. И, наконец, в-третьих, нужно окончательно определиться с будущей профессией. Основными мотивами любой профессии являются: престижность, возможность самовыражения, материальная заинтересованность, честолюбие и возможность оказывать влияние на умы и чувства других людей. Обратимся к учебным заведениям нашего города. Основными заведениями, где можно получить профессию в нашем городе являются: 1. Государственное образовательное учреждение профессиональное училище № 14 Профессиональное училище готовит специалистов по следующим специальностям: - мастер общественных работ; - мастер столярно-плотничных и паркетных работ; - исполнитель художественно - оформительных работ; - оператор ЭВМ; - мастер сухого строительства; - секретарь. 2. Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Ленинск - Кузнецкое Медицинское училище". Профессия медицинского работника занимает особое место среди всех специальностей. Эта профессия требует призвания, так как ее представители оберегают самое ценное, что есть у человека – ЗДОРОВЬЕ. Медицинское училище готовит специалистов по специальностям: - сестринское дело; - лечебное дело. 3. Государственное образовательное учреждение профессиональное училище №38 Профессиональное училище готовит специалистов по следующим специальностям:
- электрослесарь подземных работ;
- обогатитель полезных ископаемых;
- машинист горных выемочных машин;
- подземный горномонтажник;
- машинист подземных установок;
- проходчик;
- электрослесарь. 4. . Государственное образовательное учреждение профессиональное училище №17 Профессиональное училище готовит специалистов по следующим специальностям:
- автомеханик;
- слесарь
- закройщик;
- электросварщик, электрогазосварщик
- повар, кондитер - платное;
- продавец, контролер-кассир;
- швея. Конечно, в этом списке указаны не все училища и филиалы, в которые можно поступить. Когда вы, уважаемые выпускники, задумаетесь о выборе профессии, не забывайте, что вы выбираете еще и свое будущее, ведь профессия и успешная карьера в наше время являются неотъемлемой частью нашей жизни. Как известно, у медали две стороны. Если вам удастся выбрать нужное направление, то вам обеспечено счастливое будущее. Но если вы выбрали профессию как бы «вслепую», то принятое таким образом решение может привести к разочарованиям, неудачам, обернуться большими потерями сил и времени. Так что думайте и выбирайте, уважаемые выпускники, главное помните: ваше будущее в ваших руках!

Парисакоян Мариета, 9 «А» класс
Категория: Cтатьи | Добавил: Komka (24.11.2011)
Просмотров: 856 | Рейтинг: 5.0/1