России важен каждый
России важен каждый!

Это сейчас я всё чаще обращаю внимание на заголовки, вывески, слоганы, передачи о переписи населения. А первый раз о переписи услышала из разговора мамы и бабушки.
        Оказалось, что моя бабушка вошла в число тех людей, которые примут участие в российской переписи в качестве инструкторов. Их начали готовить заранее, с четвёртого по восьмое октября инструкторы прошли обучение и каждый из них «сдал экзамен». Моя бабушка, Алла Александровна Сентяй, справилась с тестированием на «отлично» (ответила на 165 вопросов) и была допущена к работе инструктора по переписи.
        Она рассказала мне, как трудна, интересна и ответственна её работа. Нужно обойти каждый дом, квартиру, уметь найти подход к любому человеку. На её участке проживает 1 тыс. 985 человек в 742 жилых помещениях. Ежедневно ей нужно проверить около 50 папок с документами, увидеть ошибки и вовремя указать на них переписчику. Ответила бабушка и на мой вопрос, который постоянно крутился у меня в голове: «Зачем так нужна перепись населения?»
        «Государство, а особенно такое большое, как Россия, не может планировать своё развитие, если не будет знать численность и состав своего населения» - такой ответ получила я. Действительно, как можно строить планы на будущее, если не знаешь, сколько молодых и пожилых, образованных и не очень, русских и иностранцев проживает у нас в стране.
        Моё знакомство с переписью на этом не закончилось. Вскоре, четвёртого октября, у нас в школе появилось объявление, что с седьмого по двенадцатое октября пройдёт школьная перепись! Интересное это было мероприятие! Участвовали в нём ребята со второго по девятый класс. Опрошено было 343 школьника. В первый день представители от классов «переписывали» своих одноклассников, во второй день представители от разных классов опрашивали ребят начальных классов, далее, в четвёртый и пятый дни, данные обрабатывались. На пятый день огласили результат.
        Ребятам моего класса вопросы в переписных листах понравились и они охотно и искренне на них отвечали. Результаты школьной переписи оказались интересными: наша школа нравится 87% учеников, но в то же время почти столько же процентов ребят ответили, что, если бы была возможность не учиться, то они бы ею воспользовались. Утешает то, что в ответах на вопрос: «Зачем ты учишься?», часто можно было увидеть ответы: «Для себя и родителей», «Чтобы быть грамотным, поступить в институт», «Для будущего своей страны». Это значит мы, дети, думаем о будущем России.
        Уже через несколько дней начнётся перепись населения России и я буду с нетерпением ожидать результатов. Очень хочется знать настоящее и будущее страны, в которой живу.
        Понимаю, что перепись населения России – это не рекламная акция, а историческое событие, в котором я и моя семья принимаем участие.

Калижникова Евгения Евгеньевна, 5 «а» класc

Категория: Cтатьи | Добавил: Komka (26.11.2010)
Просмотров: 377 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0